Наш девиз:

Весело живут.

Много интересного

Здесь дети узнают.

Добро пожаловать  в среднюю группу "А" «Солнышко»!

МАОУ  ООШ №3 г. Сосновоборска

НОВОСТИ сентября 2018г. по январь 2019г.

Да здравствуют  девчонки

С косичками и без!

Пусть солнце улыбнется

Им с голубых небес!

Наши мальчики сильны, остроумны, веселы

Любят строить, мастерить

И с девчонками дружить!

Фоминых Светлана Евгеньевна

Ермакович

Надежда Михайловна

Аналитическая справка по результатам опроса родителей (законных представителей)

Проектно-исследовательская деятельность:

Презентация "Пришла зима - веселись детвора!"

Методические разработки:

ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  по тестопластике «Академия Колобка» для детей 3 – 4 лет

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА  дополнительного образования по интеллектуальному развитию дошкольников «Умка»

Конспект занятия Ермакович Н.М.

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ:

Конспект занятия «В поисках ЗДОРОВЬЯ» Ермакович Н.М.

Презентация по здоровьесбережению

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ:

План работы с родителями

Консультация для родителей «Следим за осанкой детей» (С.Е. Фоминых)

Предметно-развивающая среда:

Обеспечивая социально-коммуникативное развитие детей, в группе оформлены гендерные  центры:  «Парикмахерская», «Магазин», «Дом», «Светофорчик». Занимаясь в этих центрах, в игре, дети усваивают нормы и ценности, принятые в обществе, включая моральные и нравственные ценности; дети учатся взаимодействовать друг с другом, развивается социальный и эмоциональный интеллект, учатся сопереживать, быть отзывчивыми. Формируется уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в детском саду, а также формируется позитивные установки к различным видам труда, дети осваивают основы безопасного поведения в быту, социуме.

Для развития познавательных интересов в группе оформлены центры: математики, сенсорики, конструирования, центр природы и  экспериментов.. Играя в этом центре, у детей развивается мышление, внимание, воображение, формируются первичные представления о себе, объектах окружающего мира, о свойствах, о форме, цвете, размере, количестве, части и целом.

В группе имеется спортивный центр. В доступности для детей спортивный инвентарь, с помощью которого, в течение дня, дети  могут позаниматься физическими упражнениями.

Для художественно-эстетического развития в группе созданы центры: рисования, музыкальный, театральный.

В творческом центре рисования дети с удовольствием рисуют, раскрашивают, лепят. Закрепляются и обогащаются представление детей о цветах, об оттенках окружающих предметов и объектов природы.

В музыкальном центре   присутствуют различные музыкальные инструменты, в которые дети охотно играют по желанию. Для развития и понимания музыкального искусства, восприятия музыки, дети прослушивают произведения известных композиторов П.И. Чайковский, И.С.Бах, Л.Бетховен.

В театральном центре  дети самостоятельно реализовывают свои творческие способности, переодеваясь в героев различных сказок. Центр дополняется  различными видами театра: кукольный, пальчиковый, теневой. В изготовлении декораций и персонажей принимают участие родители.

В группе оформлен центр патриотического воспитания, наполнен  разнообразным материалом, играми, иллюстрациями, соответственно возрасту детей. В январе наша группа была объявлена победителем конкурса на лучший патриотический центр нашего детского сада!