Главная » Новости родителям

Уважаемые родители (законные представители)!

            Информируем Вас о начале цикла онлайн консультаций и вебинаров для специалистов «Профессиональный диалог» и цикла консультаций, мастер – классов и вебинаров для родителей. Ознакомиться с программой можно на сайте ИКП РАО (раздел «Мероприятия», рубрика «Новости»). Организатор – Юлия Анатольевна Разенкова.

Категория: Новости родителям | Просмотров: 155 | Добавил: sch3s | Дата: 20.10.2020

Уважаемые родители (законные представители)!

В рамках профилактики детского дорожно - транспортного травматизма, предлагаем вам информационные материалы Всероссийского «родительского всеобуча» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (23 сентября 2020 г.)

Материалы Всеобуча для родителей от 23.09.2020 г.

Категория: Новости родителям | Просмотров: 186 | Добавил: sch3s | Дата: 08.10.2020

Уважаемые родители (законные представители)!

 

Краевое государственное бюджетное учреждение «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения» (далее – Учреждение) информирует о том, что на базе Учреждения в рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование»  создана служба консультативной помощи родителям (законным представителям) по вопросам развития и образования детей   (далее – служба).

Учреждение просит проинформировать родителей (законных представителей) о том, что они могут обратиться в службу и задать любые интересующие вопросы, связанные с развитием и образованием детей, по бесплатному номеру 88007002404 или оставить заявку на сайте http://мыпомогаемродителям.рф. Консультации оказывают педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, социальные педагоги, методисты, воспитатели, учителя младших и старших классов.

Вся информация о деятельности службы представлена на сайте Учреждения www.kraicentr.ru.

Ссылка на серию информационных буклетов службы: http://kraicentr.ru/index.php/component/k2/item/504.

Ссылка на рекламно-информационные видеоролики службы: http://kraicentr.ru/index.php/component/k2/item/623.

 

Категория: Новости родителям | Просмотров: 198 | Добавил: sch3s | Дата: 05.10.2020

Горячее питание для школьников начальных классов

с 1 сентября 2020 года

1.С 1 сентября 2020 года  вступила в силу поправка к ст. 37 Закона об образовании об обеспечении учащихся начальной школы (с 1 по 4 класс) не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка. Такая мера будет реализована за счет бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также иных источников финансирования, установленных законом (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ; далее – Закон № 47-ФЗ). При этом бюджеты субъектов РФ смогут получить субсидии из федерального бюджета на софинансирование организации и обеспечения бесплатным горячим питанием младших школьников.

Мероприятия по созданию условий для организации бесплатного горячего питания учащихся начальных классов в муниципальных образовательных организациях будут реализовываться поэтапно в период с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года (ч. 3 ст. 3 Закона № 47-ФЗ).

            В рамках реализации новой меры Роспотребнадзором разработаны методические рекомендации:

Указанные документы конкретизируют требования к организации питания, регламентированные действующими санитарными нормами и правилами. Они предназначены в качестве методического инструмента реализации субъектами РФ на практике меры по обеспечению 100% охвата обучающихся начальных классов бесплатным горячим здоровым питанием.

2. На кого распространяется новый закон

Действие нового закона о горячем питании распространяется на всех российских учеников 1 – 4 классов.

Школьников младших классов образовательная организация будет кормить не менее одного раза в день. Горячее питание станет обязательным и будет предоставляться каждый учебный день на безвозмездной основе.

3. Завтрак или обед

Обучающиеся общеобразовательных организаций, в зависимости от режима (смены) обучения обеспечиваются горячим питанием в виде завтрака и (или) обеда. Продолжительность перемены для приема пищи должна составлять не менее 20 минут.

Обучающиеся I смены обеспечиваются завтраком во вторую или третью перемены. Завтрак должен состоять из горячего блюда и напитка, рекомендуется добавлять ягоды, фрукты и овощи.

Обучающиеся во II смену обеспечиваются обедом. Не допускается замена обеда завтраком. Обед должен включать закуску (салат или свежие овощи), горячее первое, второе блюдо и напиток.

4. Меню

Примерное меню разрабатывается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обеспечивающим питание в образовательном учреждении, и согласовывается руководителем образовательного учреждения, Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

При разработке примерного меню учитывают: продолжительность пребывания обучающихся в общеобразовательном учреждении, возрастную категорию и физические нагрузки обучающихся.

Меню разрабатывается на период не менее двух учебных недель, с учетом требуемых для детей поступления калорийности, белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, необходимых для их нормального роста и развития. Меню обеда должно быть составлено с учетом получаемого школьного завтрака.

Меню разрабатывается с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам (классам) обучающихся. В меню не допускается включать повторно одни и те же блюда в течение одного дня и двух последующих дней.

5. Что такое «горячее питание» школьников, и что в него входит

«Горячее питание» школьников подразумевает сбалансированное питание, которое обеспечивает организм необходимыми веществами, подразумевают наличие горячего первого и второго блюда либо второго блюда (в зависимости от приема пищи). Питание доводится до кулинарной готовности.

Минимум, который положен школьникам на день, – это горячее блюдо и горячий напиток.

По новому закону горячее питание должно быть также здоровым. Здоровым питанием является ежедневный рацион, который может полностью покрыть потребности ребенка в энергии, биологических и пищевых веществах и обеспечить его нормальный рост, физическое и интеллектуальное развитие. Оно состоит из пищевой продукции, отвечающей требованиям безопасности, и отличается показателями качества.

При организации горячего питания школьников нужно будет учесть специфические особенности здоровья ребенка.

6. Принципы питания в образовательных учреждениях

Одним из основных принципов питания – это информирование через официальные сайты об условиях организации питания, в том числе, публикация менюКонкретное меню в законе не установлено по объективным основаниям иего предстоит определять образовательным учреждениям. Школы должны будут размещать на своем сайте сведения о том, каким питанием предстоит обеспечить обучающихся, а также об индивидуальном меню на неделю.

Кроме того, руководство образовательных учреждений, организуя самостоятельно систему питания, должно обеспечить наличие горячего питания, а также учет сведений родителей (законных представителей)о состоянии здоровья ребенка.

7. Стоимость питания

Питание предоставляется школьникам на безвозмездной основе, то есть родителям (законным представителям) оплачивать его не нужно. Финансирование будет происходить из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов и прочих источников.

8.Кто будет осуществлять мониторинг горячего питания

Мониторинг горячего питания проводится с целью оценки эффективности организации горячего здорового питания обучающихся в общеобразовательных организациях, повышения доступности здорового питания, формирования у обучающихся навыков здорового питания.

Мониторинг проводят Учредитель общеобразовательной организации, государственные и муниципальные органы управления образованием,  администрация школы, коллегиальный орган управления школы (управляющий совет, наблюдательный совет и др.) и комиссия из числа представителей родительской общественности.

9Родительский контроль за организацией горячего питания в образовательных учреждениях

Общеобразовательная организация является ответственным лицом за организацию и качество горячего питания обучающихся.

Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе регламентирующего порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи, регламентируется локальным нормативным актом общеобразовательной организации.

Организация родительского контроля может осуществляться в форме анкетирования родителей и детей и участии в работе общешкольной комиссии.

 

Итоги проверок обсуждаются на общеродительских собраниях и могут явиться основанием для обращений в адрес администрации школы, ее учредителя и (или) оператора питания, органов контроля (надзора).

Телефон горячей линии по питанию в МАОУ ООШ №3 г. Сосновоборска

2-34-81

Хамитова Ангелина Исламовна

Дополнительная информация по питанию в МАОУ ООШ №3 здесь>>

Категория: Новости родителям | Просмотров: 179 | Добавил: sch3s | Дата: 30.09.2020

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО АДАПТАЦИИ 

УЧАЩИХСЯ  5-Х КЛАССОВ

Первое условие школьного успеха пятиклассника – безусловное принятие ребенка, несмотря на те неудачи, с которыми он уже столкнулся или может столкнуться.

1.    Воодушевите ребенка на рассказ о своих школьных делах.

Не ограничивайте свой интерес обычным вопросом типа: «Как прошел твой день в школе?» Каждую неделю выбирайте время, свободное от домашних дел, и внимательно беседуйте с ребенком о школе.

Запоминайте отдельные имена, события и детали, о которых ребенок сообщает вам, используйте их в дальнейшем для того, чтобы начинать подобные беседы о школе. Кроме того, обязательно спрашивайте вашего ребенка о его одноклассниках, делах в классе, школьных предметах, педагогах.

 

2.    Регулярно беседуйте с учителями вашего ребенка о его успеваемости, поведении и взаимоотношениях с другими детьми.

Без колебаний побеседуйте с учителем, если вы чувствуете, что не знаете о школьной жизни вашего ребенка или о его проблемах, связанных со школой, или о взаимосвязи его школьных и домашних проблем. Даже если нет особенных поводов для беспокойства, консультируйтесь с учителем вашего ребенка не реже, чем раз в два месяца.

 

3.    Не связывайте оценки за успеваемость ребенка со своей системой наказаний и поощрений.

Ваш ребенок должен расценивать свою хорошую успеваемость как награду, а неуспеваемость — как наказание. Если у ребенка учеба идет хорошо, проявляйте чаще свою радость, можно даже устраивать небольшие праздники по этому поводу. Но выражайте свою озабоченность, если у ребенка не все хорошо в школе, и, если необходимо, настаивайте на более внимательном выполнении им домашних и классных заданий.

 

4.    Помогите ребенку почувствовать интерес к тому, что преподают в школе.

Выясните, что вообще интересует вашего ребенка, а затем установите связь между его интересами и предметами, изучаемыми в школе. Например, любовь ребенка к фильмам можно превратить в стремление читать книги, подарив книгу, по которой поставлен понравившийся фильм. Или любовь ребенка к играм можно превратить в стремление узнавать что-нибудь новое.

Ищите любые возможности, чтобы ребенок мог применить свои знания, полученные в школе, в домашней деятельности. Например, поручите ему рассчитать необходимое количество продуктов для приготовления пищи или необходимое количество краски, чтобы покрасить определенную поверхность.

Ещё больше полезного материала здесь

 

Категория: Новости родителям | Просмотров: 165 | Добавил: sch3s | Дата: 24.09.2020

Уважаемые родители (законные представители)!
28 августа (пятница) с 19.00 до 21.00 швейная компания "Лидер-К", вновь привезет школьную форму с эмблемами.

Категория: Новости родителям | Просмотров: 230 | Добавил: sch3s | Дата: 24.08.2020

14 мая 2020, четверг, 12:24

Светлана Маковская опровергла информацию о переходе на дистанционное обучение на постоянной основе

Министерство образования Красноярского края

Сегодня министр образования края Светлана Маковская провела совещание по видеоконфернцсвязи с руководителями районных и городских управлений образования. Главная тема – окончание учебного года. Министерство образования края рекомендует  завершить учебный год для учеников 1 класса до 22 мая, для  ребят со 2 по 11 классы – до 29-30 мая.
 
"До окончания учебного года образовательный процесс будет организован с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. В таком формате на сегодняшний день обучаются более 340 тысяч ребят в 979 школах", – сообщила Светлана Маковская.
 
Министр обратила внимание на необходимость разъяснительной работы с родителями. Причиной стала появившаяся недавно в родительских чатах фейковая информация о том, что дистанционное обучение в крае планируется ввести на постоянной основе.
 
"Это информация не соответствует действительности. Обучение с применением дистанционных технологий – временная мера. Когда ограничительные меры в регионе будут сняты, откроются школы и ребята продолжат учебный процесс в обычном режиме. Более того, на сегодняшний день в крае уже  в штатном режиме обучаются 5 272 учеников в 96 школах из 15 муниципальных районов, расположенных в отдаленных, труднодоступных местностях. В этих территориях  указом Губернатора края сняты ограничительные меры. Поэтому необходимо активизировать разъяснительную работу с родителями через классных руководителей, директоров школ", – добавила Светлана Маковская.
 
Также министр подчеркнула, что на горячую линию министерства образования поступают жалобы от родителей на организацию образовательного процесса при помощи дистанционных технологий. В частности, родители жалуются на то, что ребенку приходится много сидеть за компьютером, выполнять большие объемы домашних заданий.
 
"В рекомендациях министерства образования, которые были направлены во все муниципалитеты еще два месяца назад, четко прописаны все критерии оптимизации режима обучения для каждого школьника. Мы рекомендовали сократить объем заданий и времени пребывания ребенка за компьютером, а также количество используемых образовательных платформ для одного ученика", – сказала министр.
 
Еще одна важная тема – проведение итоговой аттестации в 9-11 классах. На сегодняшний день,  для учащихся 9-х классов планируется отменить проведение обязательных экзаменов по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставляться на основании четвертных. Сроки проведения ЕГЭ тоже могут перенести. Точная дата начала экзаменационной кампании – 2020 станет известна в ближайшую неделю. Также предполагается, что ЕГЭ будут сдавать только как вступительные экзамены в вузы. Обязательные экзамены по русскому языку и базовой математике могут отменить. Ученикам, которые не собираются поступать в вуз, оценки в аттестат будут выставлять на основании полугодовых оценок. Соответствующий документ находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ.   
 
"Мы рекомендуем сейчас обратить внимание на подготовку выпускников к предстоящим экзаменам с использованием ресурсов, размещенных на сайте Федерального института педагогических измерений, портале образовательного телеканала "Моя школа в онлайн" и телеканале ОТР", –добавила Светлана Маковская.
 
Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391) 211-93-16, Надежда Квитковская.

Категория: Новости родителям | Просмотров: 259 | Добавил: sch3s | Дата: 18.05.2020

Уважаемые родители будущих первоклассников!

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №3» города Сосновоборска продолжает набор в первый класс детей 6,6 - 8 лет

на 2020-2021 учебный год

В соответствии с Указами Губернатора Красноярского края от 27.03.2020 №71-уг «О дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края», от 04.04.2020 №81-уг «О внесении изменений в указ Губернатора Красноярского края от 27.03.2020 №71-уг «О дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края», запись в школу осуществляется с 9:00 до 14:00 часов в рабочие дни в телефонном режиме: 8(39131) 2-15-90 (приемная), 892335907 (секретарь руководителя Людмила Владимировна Пархомей).

А также в электронной форме на региональном портале государственных и муниципальных услуг.

Вся необходимая информация, перечень документов, необходимых для записи в первый класс, указаны на официальном сайте МАОУ ООШ №3 г. Сосновоборска "Прием в 1 класс"

e-mail: sc3@mail.ru

 

Администрация МАОУ ООШ №3 г. Сосновоборска

Категория: Новости родителям | Просмотров: 243 | Добавил: sch3s | Дата: 20.04.2020

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 9 10 »