Главная » 2019 » Май » 5 » Поездка в музейный комплекс В.П. Астафьева в с. Овсянка
Поездка в музейный комплекс В.П. Астафьева в с. Овсянка

25 апреля учащиеся  нашей школы посетили музейный комплекс В.П. Астафьева в с. Овсянка. В ходе экскурсии ребята побывали в музее повести "Последний поклон" (больше известный как- Дом бабушки Е.П.Потылицыной знаменитого русского писателя), храм святителя Иннокентия Иркутского, библиотека-музей В.П. Астафьева и дом-музей В.П. Астафьева, в котором он жил с 1980 по 2001 год, стоит на узкой улочке Щетинкина. Горница, кабинетик, небольшой огород. Человеку, избалованному городской жизнью, такие условия покажутся некомфортными, но этот маленький домик лишний раз подтверждает, что истинно великий человек скромен. В этом доме Виктор Петрович жил каждое лето (остальное время Виктор Петрович и Мария Семеновна жили в своей квартире в Акадмгородке). Здесь были написаны: «Печальный детектив» (1987), «Зрячий посох» (1988), «Прокляты и убиты» (1993-1994), «Так хочется жить» (1995), многочисленные рассказы, “Веселый солдат”, “Обертон”. В общей сложности он создал 373 произведения. Этот маленький домик видел много гостей. Здесь пили чай президенты Горбачев, Ельцин, писатели Солженицын и Распутин, режиссер Михалков, и много других известных людей.

Кроме того, ребята посетили знаменитую смотровую площадку, вид могущего Енисея и великолепие природы Красноярья оставили неизгладимое впечатление от экскурсии.

Категория: Общие новости | Просмотров: 407 | Добавил: sch3s | Рейтинг: 0.0/0