Торжественное открытие Центра естественно-научной направленности «Точка роста» в МАОУ ООШ №3 г. Сосновоборска


1 сентября 2023 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», на базе МАОУ ООШ № 3 г. Сосновоборска состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной направленности «Точка роста».
В открытии центра приняли участие председатель городского совета депутатов Борис Михайлович Пучкин, заместитель главы города Сосновоборска Екатерина Олеговна Романенко, руководитель управления образования Инна Ивановна Кудряшова,  директора школ и Сосновоборского детского дома, родительская общественность.
В своем выступлении директор МАОУ ООШ № 3 г. Сосновоборска, Светлана Карловна Гайдаева,  отметила: "Для нас это прежде всего сделает обучение интересным, увлекательным, доступным и в том числе красивым с эстетической точки зрения. Уверена, дети будут спешить в эти лаборатории хотя бы потому, что здесь им красиво, уютно, комфортно и интерес к предмету начнёт у детей расти. Соответственно, и качество знаний у них улучшится. Знаете, мы всегда надеемся на высокие результаты детей. Каждый ребёнок уникален и у каждого есть и свой уровень одарённости, свой интерес. Нам остается только развивать его уникальность. С помощью «Точки роста» можно и нобелевских лауреатов вырастить! С такими лабораториями и программами это становится реальным. И мы будем к этому идти!". В Центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Биология», «Химия», «Физика»  с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования, проектной и внеурочной деятельности.
 В день открытия всех встретили учителя с учениками, которые продемонстрировали гостям преимущества использования нового оборудования для проведения уроков физики, химии, биологии.
Учитель химии, Наталья Владимировна Пиюк, вместе с учащимися из 8 "В" продемонстрировали фрагмент урока: измерение температуры пламени свечи, ламп накаливания и светодиодной круглой с помощью цифровой лаборатории "Архимед". За определённый период времени датчик показал разную температуру; у пламени свечи оказалась максимальная температура 220 градусов, а самая маленькая у светодиодной. Данная лампочка обладает наименьшей теплопроводностью из-за своего строения. Такая лаборатория позволяет открыть новые возможности изучения химии и проводить интересные эксперименты.
В кабинете физики школьники 4-х классов вместе с Руководителем Центра Татьяной Николаевной Туловской рассмотрели природу создания электричества.  Ребята смогли понять основные физические принципы и законы, а еще почувствовать себя настоящими волшебниками благодаря простым и наглядным опытам!
Учитель биологии, Марина Ивановна Сверчкова, вместе с ученицей 9 "В" класса Вероникой Павленко предложили гостям принять участие в лабораторной работе по получению ДНК, где необходимо было получить лизирующий раствор. Для получения лизирующего раствора нужно смешать воду, соль и средство для мытья посуды в равных пропорциях. Затем добавить полученную смесь в кашицу из растительных тканей (банана, томата, малины) и хорошо перемешать. Этот метод позволяет выделить ДНК из любого растительного материала.
Впереди новый учебный год, а значит в Центре "Точка роста" будет много интересного!


В Центре "Точка роста" учащиеся МАОУ ООШ №3 г. Сосновоборска принимают участие во "Всероссийском атласе почвенных микроорганизмов"

Участие в данном проекте рассчитано на весь учебный год, ребята продолжают активные исследования почвы.


01.11.2023 г. нашими гостями в Центре "Точка роста" были самые маленькие посетители нашей школы - воспитанники МАДОУ ДСК №1 подготовительных групп "Фиалки", "Цыплята", "Малинки" и "Незабудки".  Для ребят прошла первая ознакомительная экскурсия  в рамках сетевого взаимодействия. Для них была проведена экскурсия по кабинетам нашего Цента "Точка роста". Ребята познакомились с оснащением кабинетов, окунулись в мир науки, могли не только послушать и посмотреть, но и потрогать. Воспитанники детского сада попробовали себя в роли учащихся, и с удовольствием хотели остаться в школе. Для ребят состоялось целое путешествие!

 


 

Учащиеся 6 "Б" и 4 "А" класса МАОУ ООШ №3 г. Сосновоборска приняли участие в "Атомном уроке"-2023.


10 ноября 2023 с рабочим визитом в нашем Центре побывала министр образования Красноярского края Светлана Ивановна Маковская. Светлана Ивановна поприсутствовала на занятиях, которые проходили в кабинетах Центра "Точка роста" (кабинеты химии, физики и биологии), пообщалась с ребятами и педагогами. На внеурочном занятии по биологии ученики 5 класса изучали структуру почвенных образцов. На занятии по программе дополнительного образования "Биофизика - мир внутри человека" ребята рассматривали давление в кровеносной системе и изменение температуры тела от интенсивности кровотока в сосудах. А на внеурочном занятии по подготовке к ОГЭ по химии, ребята, используя наборы, работали над практической частью.

 

В декабре учащиеся нашей школы получили посылку с наборами посуды, различные реактивы для бактериального посева и поиска азотобактерий. Ребята проводят исследования в рамках участия во Всероссийском атласе почвенных микроорганизмов на занятиях программы дополнительного образования "Практическая биология".


21.12.2023 в рамках сетевого взаимодействия на базе нашей школы в Центре " Точка роста" воспитанники детского сада №1 посетили занимательные уроки, подготовленные педагогами Центра (Туловская Т. Н., Пиюк Н. В., Сверчкова М. И.).

Ребята познакомились с демонстрационным и измерительным оборудованием:

  • В кабинете физики сравнили рычажные и электронные весы, обычный и электронный термометр. А также познакомились с демонстрационным оборудованием, таким как сообщающиеся сосуды, шар Паскаля и резонирующее камертоны;
  • На химии узнали правила поведения в кабинете, рассмотрели множество колбочек и реактивов, а также научились добывать чистую медь. Ребята убедились,что химия -  это наука, в которой присутствует чудо, а растворы меняют цвет;
  • Ну и куда же без микроскопа? Поэтому в кабинете биологии рассмотрели устройство и работу микроскопа как обычного, так и цифрового. А также успели рассмотреть в него капельку воды.                                                                                     Ребята остались под большим впечатлением!Следующая встреча будет ещё увлекательнее!