"Точка Роста" - это федеральная сеть центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта "Современная школа". Центры создаются на базе сельских школ и общеобразовательных учреждений малых городов численностью до 60 тыс.человек, не имеют статус юридического лица, а являются структурными подразделениями образовательных организаций. Призваны обеспечить высокий уровень образования, дать равные возможности для обучения всех детей в независимости от места их проживания.

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МАОУ ООШ №3 г. Сосновоборска создается  в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.  Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Федеральное государственное автономное учреждение "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации".

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является  Региональный ведомственный проектный офис.

Цели национального проекта РФ «Образование»:
Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.
Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.