Главная » 2020 » Октябрь » 09

Социально-психологическое тестирование (СПТ)

в 2020/2021 учебном году

Цели СПТ

Выявление скрытой и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному (зависимому) поведению у лиц подросткового и юношеского возраста

Данное тестирование не может быть  использовано для формулировки заключения о наркотической или  иной зависимости

Цели СПТ

Исследование  отношения человека к своей жизни, переживанию трудностей, разногласий с другими людьми и жизненных неприятностей, а также их преодолению.

Оценка вероятности вовлечения в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на тестируемых.

 

Основные принципы СПТ

 

Добровольность

Конфиденциальность

Ненаказуемость

Добровольность

Добровольное информированное согласие

В СПТ принимают участие обучающиеся в возрасте 15 лет и старше, которые дали письменное информированное согласие.

 

Если обучающемуся нет 15 лет, он участвует в тестировании исключительно при наличии письменного информированного согласия одного из родителей (законных представителей).

Родители (законные представители) обучающихся допускаются в аудитории во время тестирования в качестве наблюдателей.

Добровольность

Согласие на проведение СПТ даѐтся только добровольно, обязательно означает понимание целей тестирования, конфиденциальности процедуры и результатов, и возможности получения результата как самим обучающимся, так и его родителями. Очень важно подчеркнуть, что такое согласие означает ответственность образовательного учреждения за сохранность данных

За это отвечает непосредственно руководитель организации.

Добровольность 

Любые мероприятия в рамках профилактики употребления наркотических и психоактивных веществ (социально-психологическое тестирование, профилактические медицинское осмотры, в случае выявленных фактов употребления наркотиков – медицинское сопровождение и реабилитация) являются исключительно добровольными и осуществляются только с согласия обучающегося или родителей (законных представителей), согласия на каждую форму проводимой работы по профилактике.

Конфиденциальность Конфиденциальность социально-психологического тестирования не может быть раскрыта.  

Ненаказуемость

 

Мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотических средств и психоактивных веществ.

Другими словами, результаты СПТ не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания

Особенности методики исследования

Методика оценивает степень влияния факторов риска, с которыми сталкиваются или могут столкнуться обучающиеся, и факторы защиты, позволяющие этому противостоять, адаптироваться, повысить психологическую устойчивость.

Методика конфиденциальна, но не анонимна, что позволяет получить результаты самими обучающимися и родителями, получить персональные рекомендации по развитию психологической устойчивости.

Получение результатов

  •         По завершению тестирования, после обработки результатов, обучающиеся или родители (законные представители) могут обратиться за получением кратких результатов теста и при необходимости получить более подробные рекомендации по минимизации влияния факторов риска и актуализации факторов защиты к психологу образовательной организации.
  • Все другие результаты представляются в обобщѐнном, статистическом виде.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ СПТ

Статья 53.4 Федерального закона от 8 января 1998 года

№ 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

  1. Социально-психологическое тестирование (далее – СПТ) является одной из форм профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Другой формой профилактики являются профилактические медицинские осмотры.
  2. СПТ проводится при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста 15 лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста 15 лет.
  3. Образовательные                  организации   обеспечивают конфиденциальность сведений, полученных в результате проведения СПТ обучающихся.

Регламент процедуры тестирования

Приказ  Министерства просвещения от 20.02.2020 года № 59 «Об утверждении Порядка проведения                       социально- психологического тестирования в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях»

 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Категория: Общие новости | Просмотров: 388 | Добавил: sch3s | Дата: 09.10.2020