Главная » 2022 » Апрель » 25 » Городская научно-практическая конференция 2022
Городская научно-практическая конференция 2022

21 апреля на  базе МАОУ ООШ №3  прошла городская научно-практическая конференция среди учащихся 1-4  классов "Первые шаги в науку", целью которой являлось творческое развитие младших школьников путем приобщения их к исследовательской деятельности, выявление и поддержка талантливых детей. Организатор  НПК - Управление образования администрации города Сосновоборска.

Уже не  в первый раз ребята из  школ города представляли на  суд жюри свои работы: совершенно разные, актуальные и  очень интересные. Для одних этот конкурс был очередным этапом в  их исследовательской работе, а  для кого-то стал первым испытанием – волнующим, но, безусловно, важным и  очень значимым.

Участие в  конференции приняло 16  младших школьников.
Были представлены работы
по 3 направлениям: «Мир точных наук» (математика, физика, техническое творчество, изобретательство); «Этот удивительный окружающий мир» (биология, экология, география, химия); «Наша большая Страна» (история, краеведение, русский язык, литература).

Оценивали работы участников члены жюри – педагоги школ города, а также учащиеся 9-11 классов, имеющие достижения в научно-исследовательской деятельности.

На протяжении двух часов ребята представляли свои работы – рассказывали и  показывали, демонстрировали образцы и  результаты опытов, представляли документы, на  которых основывали свои исследования. Темы были очень разные – от  серьезных и  сугубо научных, до  сказочных. Каждая имела свою доказательную базу, так что усомниться в  научности представленных работ не  было причин. В  выступлениях учитывалось, насколько убедительно дети могут доказать свою точку зрения, как умеют отвечать на  вопросы, насколько хорошо ориентируются в  теме.
Подводя итоги работы, члены жюри отметили, что учащиеся начальной школы поразили разнообразием тем и глубиной содержания проектов, видна заинтересованность и самих юных исследователей, их наставников – учителей  и родителей.

Категория: Общие новости | Просмотров: 203 | Добавил: sch3s | Рейтинг: 5.0/1